Чернова Наталья Вячеславовна
Заведующая сектором по работе с одаренными детьми.
Высшее педагогическое образование. Педагог высшей квалификационной категории.  Организатор Муниципальных творческих конкурсов.  Призёр Всероссийских, Региональных и Муниципальных конкурсов.
Дуванова Виктория Ивановна
Методист клубного учреждения. Высшее педагогическое образование. Педагог первой квалификационной категории. 

Отдел создан в целях обеспечения условий для выявления, развития, образования талантливых детей, реализации их способностей с учетом современных требований в интересах личности, общества и государства. 
Сектор   осуществляет свою деятельность во взаимодействии с образовательными учреждениями, подведомственными отделу образования Администрации Октябрьского района, муниципальными учреждениями дополнительного образования района, МАУ «Информационно-методический кабинет», ВУЗами Ростовской области, региональным центром по выявлению и сопровождению одаренных детей ГБУ ДО РО «Ступени успеха» и другими образовательными и научными учреждениями, занимающимися выявлением, поддержкой и сопровождением одаренных детей.

 Основные цели и задачи деятельности Сектора

  • создание условий для выявления одаренных детей, их дальнейшего творческого и интеллектуального развития и профессиональной ориентации;
  • приближение высококачественной услуги для одаренных детей по различным направлениям к потребителям услуг (школьники, педагоги, родители);
  • обеспечение возможности участвовать  одаренным детям  в конкурсах, соревнованиях, олимпиадах, турнирах муниципального, регионального и Всероссийского  уровней;
  • развитие учебно-методических связей с учебными заведениями высшего и среднего профессионального образования Ростовской  области;
  • внедрение инновационных методик и апробация современных технологий работы с одаренными детьми.

 Направления деятельности Сектора

  1. Содействие  выявлению  одаренных учащихся  Центра и на территории Октябрьского района  посредством анализа результатов участия детей  в конкурсных мероприятиях различных уровней (олимпиады, конкурсы, смотры, фестивали и т.п.)
  2. Проведение специальных мероприятий (сессий, конкурсов, соревнований, фестивалей, профильных смен), направленных  на диагностику, поддержку и развитие  актуальных и потенциальных способностей,  личностных свойств детей, на развитие мотивации, интереса к исследовательской и творческой  деятельности.
  3. Предоставление образовательных услуг через реализацию технологий дистанционного образования, привлечение ведущих преподавателей образовательных учреждений района, преподавателей  учреждений высшего профессионального образования для проведения цикла краткосрочных интенсивных школ (профильных смен)
  4. Изучение, систематизация и отбор  методической литературы, методик работы, диагностического инструментария, исследований, проводимых по работе с детскими талантами и одаренными детьми.
  5. Организация и проведение мероприятий по повышению профессиональной компетентности специалистов, работающих с одаренными детьми, обобщению и распространению их опыта работы.
  6. Формирование и сопровождение банка данных одаренных детей Октябрьского района  в рамках закрепленных обязательств. 
  7. Содействие сетевому взаимодействию  Центра с образовательными учреждениями, организациями научно-методического сопровождения по вопросам работы с одаренными детьми.
  8. Организация научных обществ обучающихся, приобщение их к научно-исследовательской деятельности, научно-техническому творчеству, обучение навыкам самообразования.
  9. Интеграция основных программ различных направленностей по организации работы с детьми, добившихся успехов в учебной и научной деятельности.
все события по тегу «Сектор по работе с одарёнными детьми»