На сегодняшний день на акваториях Ростовской области сложилась не простая ситуация, только за июнь месяц зафиксировано 3 случая гибели детей по причине утопления!
Основными причинами гибели детей на воде являются: купание в необорудованных или запрещенных для купания местах, купание без сопровождения родителей или же отсутствия внимания со стороны взрослых за купающимися детьми, неумение плавать, оставление детей без присмотра, несоблюдение температурного режима, незнание, а порой игнорирование правил поведения у воды, на воде, а также способов спасения и оказания первой доврачебной помощи.
Уважаемые родители (законные представители)! Обращаем Ваше внимание, что дети должны купаться только в специально оборудованных местах для купания и только в присутствии взрослых! Не оставляйте детей без присмотра. Взрослые должны следить за купающимися детьми, находясь поблизости. Чтобы сделать отдых у воды комфортным и безопасным необходимо соблюдать следующие правила:

— Обязательно научите ребенка плавать. Если ваш ребенок умеет плавать, пребывание в воде для него уже более безопасно. Но, тем не менее, это не должно успокаивать родителей.
— С не умеющим плавать ребенком вместе заходите в воду, при этом вода должна быть не выше пояса ребенка, не запускайте его глубже.
— С недавно научившимся ребенком плавайте сами, будьте на расстоянии вытянутой руки, чтобы в любой момент прийти на помощь.
— При купании тщательно наблюдайте за ребенком. Не надейтесь на то, что дети будут сами присматривать друг за другом.
— Чтобы не утонуть, заплыв слишком далеко или устав, надо уметь отдыхать на воде. Дети быстро устают, хотя могут это и не чувствовать. Научите ребенка отдыхать на воде. Покажите, как это делать, и каждые 15 минут купания объявляйте такой отдых. В это время удобно пересчитать всех купающихся детей. Пересчет надо делать регулярно.
— Научите ребенка правильно нырять.
— Самое главное: научите ребенка не бояться звать на помощь, если он попал в беду.
— На пляж всегда берите с собой сотовый телефон, чтобы иметь возможность незамедлительно вызвать скорую медицинскую помощь.
— Каждый взрослый должен научиться оказывать первую доврачебную помощь пострадавшему.
— Купайтесь только в разрешенной специально оборудованной зоне отдыха — на пляже, где имеется служба спасения на воде.
— Купайтесь в солнечную погоду при температуре воздуха не ниже 20 С, а воды — не ниже 18 С.
— Лучшее время для водных процедур — утро и вечер. Если долго находились на солнце, нельзя сразу же лезть в воду. Какой бы прогретой она ни была, все равно будет составлять серьезный температурный контраст с телом. Поэтому лучше минут 10 провести в тени, а потом постепенно входить в водоем, обливаясь водой.
— Нельзя купаться сразу после еды.
— Нельзя разрешать купаться ребенку в воде до появления «гусиной кожи», иначе произойдет переохлаждение организма. А это может привести к заболеваниям органов дыхания, мочеполовой системы. Общее время пребывания в воде не должно превышать 10-15 минут.
— Запрещайте ребенку купаться в холодной и даже прохладной воде. У детей очень быстро появляются судороги.
— Отучите ребенка без повода кричать в воде. Вода может попасть в легкие, и ребенок может захлебнуться.
— Приучите ребенка к тому, что крик — это сигнал о помощи.
— Никогда не позволяйте детям играть в игры с удержанием «противника» под водой — он может захлебнуться.
— Запрещайте ребенку заплывать далеко от берега, подплывать к катамаранам и моторным лодкам.
— Не позволяйте ребенку заплывать на большую глубину.
— Не разрешайте ребенку купаться в заболоченных и заросших местах.
— Объясняйте ребенку, что нельзя нырять в незнакомых местах — на дне могут оказаться бревна, камни, коряги.
— Не разрешайте прыгать с мостов.
— Не разрешайте ребенку плавать на надувных матрацах, автомобильных камерах, надувных игрушках — подручное средство может оказаться неисправным, порваться, и человек внезапно окажется в воде, а это очень опасно даже для умеющих хорошо плавать.
Не отпускайте своих детей одних гулять и играть рядом с водоемами! Если вы заметили, что посторонние дети, подростки гуляют рядом с реками одни без сопровождения взрослых, особенно если это маленькие дети, немедленно отведите их от воды, обязательно найдите их родителей! Не проходите мимо! Не оставайтесь равнодушными! Ведь на месте этих детей могут оказаться и Ваши! Пренебрегая вопросами безопасности детей, и с легким сердцем отпуская их одних на водоем, вы рискуете их потерять навсегда!
Если вы отдыхаете на берегу большой компанией, в которой к тому же есть дети, не злоупотребляйте алкоголем и постоянно наблюдайте за тем, где находятся Ваши дети, чтобы потом не сожалеть о потере всю оставшуюся жизнь…   Берегите себя и детей!

Осторожно на водоемах!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *