16 декабря ЦКР принимал очередных гостей, участников проекта «Едем в ЦКР», реализуемого на средства гранта Президентского фонда культурных инициатив.   Жители    сл.Красюковской посетили нас с целью попробовать себя в творчестве и просто отдохнуть душой. Наши гости посетили такие мастер классы как: «Символ года 2022» из полимерной глины, «Новогодняя игрушка» плетение из газетной лозы, » «Снегирь» рисуем  красками, которые для них провели Екатерина Осадчая, Елена Рубачёва и Кристина Шульга.

Всё способствовало вдохновению: мольберты, палитры, разнообразие кисточек, многообразие формочек, мягкая податливая глина, красивые образцы работ,  профессиональные преподаватели, но главное — творческий настрой  наших гостей, каждый из которых создал собственную картину, игрушку, поделку, которые они с большой гордость, что они это сделали своими руками забрали домой.

После посещения мастер-классов   наши гости    собрались для душевного и веселого общения в библиотеке ЦКР. Посиделки- это одна из народных традиций, доставшаяся нам по наследству. В каждой деревне, в каждом селе были свои посиделки. На них собирались, чтобы себя показать и на других посмотреть, переброситься частушкой, спеть русскую народную песню, посоперничать в потехах и забавах. Так рождались сказки, песни, пословицы, поговорки, игры, которые и по сей день живут в народной памяти.

Гости  собрались за чашкой чая  в тёплой, уютной обстановке, пообщались, вспомнили песни своих лет.  Анастасия Савченко провела для участников мероприятия дыхательную гимнастику . А затем наши гости с  удовольствием участвовали в предложенной библиотекарем Ениной Ларисой  игре «Вот  она какая, песенка родная», в которой надо было угадать песню по трем словам, а затем пропеть куплет из этой песни. Такие праздничные встречи помогают отвлечься от повседневных домашних забот, дают возможность отдохнуть душой.

 

 

«Для пользы и души». Мероприятие в рамках проекта «Едем в ЦКР».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *