Письма-треугольники были стандартной формой переписки солдат во время Великой Отечественной войны. При помощи их поддерживалась связь между солдатами, воюющими на фронте, и их родными.
Во время войны письма солдат с фронта доставляли их родным бесплатно. Однако, в первые же недели войны почтовые работники столкнулись с тем, что попросту не хватает конвертов.

Именно так и появились письма-треугольники, солдаты просто складывали свое письмо несколько раз, при этом на чистой внешней стороне писали адрес получателя и имя отправителя. Для таких писем использовалась не только обычные листы бумаги, с которой также были перебои, но и страницы, вырванные из буклетов, бумага с пачек сигарет, газеты (текст писали на полях) и любой подручный материал.

75 лет назад такая форма письма никого не удивляла — именно они тогда были самым ценным, что мог принести почтальон, ведь «треугольники» являлись весточкой от родного человека.

2 мая 2020 года руководитель кружка декоративно-прикладного искусства Центра культурного развития п. Персиановский Яровенко Татьяна Михайловна дистанционно провела мастер-класс по изготовлению фронтового письма – треугольника.

Мастер – класс «ПИСЬМО ВЕТЕРАНУ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *