Роспись по дереву — декоративно-прикладное искусство, имеющее многовековою историю. Художественная роспись по дереву велась яркими красками. Расписные сувениры передавались из поколения в поколение.  Существует очень много видов фигурок и росписи по дереву, разных традиционных техник и школ. В одной только хохломской  есть несколько подвидов. Самая знаменитая игрушка- матрешка (от русского имени Матрёна или Матрёша)- наиболее известный и наиболее популярный из всех российских сувениров. Традиционно это кукла в образе молодой русской женщины, одетой в национальный костюм и с косынкой на голове.

Осадчая Екатерина Сергеевна, провести мастер класс для детей клуба в поселке Верхнегрушевский,  по росписи деревянных матрешек-качалок во время телемоста с губернатором Василием Голубевым, Эти заготовки, специально разрабатывают в ЦКР для дальнейших выставок. Образцом для росписи послужили ранее расписанные  фигурки матрешек посетителями кружка «Рисунок и живописи» на базе Центра Культурного развития.

После окончания мастер класса участники школы №33 забрали с удовольствием на память свои расписные матрешки-качалки. Кто знает может когда-то эта фигурка окажется семейной реликвией.

Мастер класс «Роспись деревянных матрешек»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *