20 ноября ежегодно отмечается Всемирный день прав ребенка, посвященный принятию очень важного документа – «Конвенции о правах ребенка». Праздник направлен на улучшения благополучия детей. Этот день задумывался не просто как праздник, но и как день, который помог бы обратить внимание общественности на проблемы детей во всем мире, а также на взаимопонимание между миром детей и миром взрослых.

24 ноября в библиотеке ЦКР для юных читателей проводился тематический час, посвященный этому событию. Библиотекари Енина Л.Г и Бутенко Т.А. предложили детям увлекательный рассказ о правах в игровой форме. Знакомство с правами и Конвенцией о правах ребёнка, поддерживалось ситуативными играми. В процессе игровых заданий дети учились видеть последствия тех или иных поступков, узнавали, как вести себя в сложных жизненных ситуациях, когда можно и нужно обращаться к помощи государства и закона.

Затем ребятам было предложено попрактиковаться в своих правовых знаниях и принять участие в конкурсе «Сказочные правонарушители». В заключение мероприятия ребята пришли к выводу, что законы необходимо знать, уважать и соблюдать.

 

«О правах играя». Тематический игровой час ко Дню прав ребенка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *