Мир шагнул в постиндустриальную – информационную стадию развития. На этой стадии решающим становятся знания, в том числе и умение добывать информацию, осваивать и применять её на практике. Значение научных знаний возрастает во сто крат. Поэтому в школах все больше внимания уделяют научно-исследовательской деятельности учащихся. Этому способствует муниципальный конкурс «Путь к успеху», который в марте 2022 года прошел в пятый раз.

5 лет – это еще маленький юбилей, но все же у конкурса есть своя история успеха. Работы победителей отправляются в региональные и Всероссийские конкурсы. Есть призовые места и победы, которыми гордятся ученики, школы и весь район.

Работники сектора  по работе с одаренными детьми Чернова Наталья Вячеславовна и Дуванова Виктория Ивановна подвели итоги, подчеркнули  положительные результаты,  обобщили распространенные ошибки и решили провести учебные семинары-практикумы «Я — исследователь» для учителей и школьников Октябрьского района.

13 апреля такой семинар был проведен для МБОУ гимназии № 20 им. С.С. Станчева,  МБОУ лицея № 82 им. Н.А Знаменского и МБОУ СОШ № 61, а 15 апреля – для МБОУ СОШ № 33, 77, 63 и 62.

Участники семинара получили методические рекомендации по выбору тематики работ, оформлению и проведению исследований. Теоретический материал разбавляли тренинговые игры и упражнения.

Завершением семинара стал творческий мастер-класс, который провела Осадчая Екатерина Сергеевна. Каждый сделал себе на память уникальное украшение. А мы пожелали ребятам, чтобы эта брошка стала талисманом исследовательской деятельности.  И, конечно, ждем гостей из других школ района на наш семинар.

 

 

Семинар-практикум «Я — исследователь»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *