Существует множество техник рисования, но особенно полезными для детей считаются нетрадиционные. Создавать рисунки ладошками, мыльными пузырями, штампами, нитками и другими оригинальными способами в детском возрасте гораздо проще и веселее, чем карандашом или кисточкой. Освоив разные техники, ребенок начинает мыслить шире и может точнее изобразить на бумаге задуманный образ.

Рисование ниткой с краской примечательно простотой и необычностью. Получаемые образы –абстрактные. В них можно рассмотреть Жар-птицу, цветок, морские волны, вихрь. Дети подключают фантазию и тем самым развивают творческое воображение. Техника рисования «волшебная ниточка» полностью оправдывает свое название. Всего одним нехитрым движением руки на бумаге появляется картинка. Чем не волшебство?

Вам потребуются следующие материалы и инструменты: бумага, гуашь, тушь или акварель, перо, кисть, нитки разной толщины, игла, салфетки.

Суть метода заключается в использовании нити вместо кисточки. Она пропитывается краской, но рисунок не выводится, а получается несколько иным путем. Технология выполнения «ниткографии» необычайно проста:

1. Берём белый лист бумаги, формат А-3 и сгибаем пополам – такой вариант приемлем на начальном обучении, а если вы увлечётесь, то можно брать 2 листа, не скрепленных между собой. Набираем краску на нитку с помощью кисти: нить опускаем в тушь, или краску.

2. Произвольно укладываем нитку с краской петлями и зигзагами на лист бумаги.

3. После того, как смоченная краской нить уложена, ее накрывают вторым листом. Оба листа плотно прижимают друг к другу рукой, а нить вытягивают за конец.

4. На одном листе можно укладывать ниткой несколько цветов. Они могут у Вас переплетаться между собой, а могут быть отпечатаны отдельно друг от друга.

5. Каждый раз получается два одинаковых рисунка. Их можно смотреть с любой стороны…

Освоив нетрадиционную технику рисования Ниткография, руководитель студии «Рисунок и живопись» Осадчая Е.С. провела для своих кружковцев мастер-класс по этой теме. Оригинальное, нетрадиционное рисование привлекло внимание юных художников своей простотой и доступностью, раскрывающее  возможность использования хорошо знакомых предметов в качестве художественных материалов. Уже на следующем занятии юные дарования под руководством Осадчей Е.С.  с лёгкостью принялись покорять эту технику.  Сам творческий процесс стал интересной игрой, которая  подарила детям множество положительных эмоций. В результате в студии «Рисунок и живопись» появилась целая коллекция картин в технике НИТКОГРАФИЯ.

Нетрадиционное рисование – это способ самовыражения, общения с самим собой, отличное средство не только для поднятия настроения, но и для взгляда на мир другими глазами, открытия в себе новых возможностей!

 

 

НИТКОГРАФИЯ – увлекательная техника рисования

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *