Проект сквер «Любви  и верности» п. Персиановский

Автор: Злобина Наталья  Петровна

Директор муниципального бюджетного учреждения

Персиановского поселения «Центр культурного развития»

 Пояснительная записка

      Семья, значение которой неоценимо в плане воспитания подрастающего поколения, дает каждому человеку поддержку, стабильность и любовь. С этой целью был задуман и реализован проект тематического сквера «Любви и верности». Символом любви и верности  являются Петр и Феврония.

В русской православной традиции святые Петр и Феврония Муромские играют особую роль. Их жизнь — история отношений мужчины и женщины.  Предполагается, что создание сквера «Любви и верности»  будет способствовать пропаганде семейных ценностей и ответственного родительства среди молодежи, развитию семейного отдыха, культурной и досуговой деятельности молодых семей.

А поскольку в последние годы многие молодые люди недооценивают значение семьи и относятся к семейным узам весьма прохладно, сквер «Любви и верности» частично может решить эту проблему.

Основные идеи проекта

   Появление такой достопримечательности в поселке Персиановском, как сквер «Любви и верности», привлечет молодежь поселения к теме любви и верности супружеских отношений. Святые супруги Петр и Феврония Муромские являют нам именно те душевные и духовные качества, которые необходимы всем, кто пытается строить свои отношения с близким человеком. Поэтому в проекте  предусмотрена установка скульптуры Петра и Февронии.

К  сожалению,  свадебные картежи проезжают по поселку  нигде не останавливаясь, фотографируются только в поселке  Каменоломни и городе Новочеркасске, утрачивая при этом невидимую нить, связывающую малую Родину с молодой семьей.  Молодежь отрывается от своей малой Родины. Кроме этого, в ближайших городах и поселках, нет скульптурного памятника посвященного любви и верности .

Предполагаем, что в сквер с удовольствием будут заезжать свадебные кортежи для возложения цветов к скульптуре Петра и Февронии, как символу семьи и верности. Это будет объект культурной и исторической ценности поселения и для проведения свадебной фотосессии.

Актуальность проекта

 Данный проект реализуется в соответствии с духовно-нравственным воспитанием молодежи в Российской Федерации в направлении:

— появления нового, обустроенного места проведения досуга

— развития и укрепления института семьи;

— воспитания молодого поколения в духе патриотизма, любви к Родине;

— создание современной системы непрерывного взаимодействия с молодежью, как инструмента социального развития;

— обеспечение инновационного характера деятельности как символа правильного построения семьи, семейного уклада.

Цель проекта

 Формирование благоприятной социальной и культурной среды в Персиановском сельском поселении для полноценной и интересной жизни молодежи.

Основные функции:

       Социально-культурное воспитание молодежи.

      Организация процесса взаимодействия с молодежью.

      Информационно-просветительская деятельность.

      Воспитание духовных ценностей молодежи.

Партнерские отношения

 Наш проект собрал много неравнодушных – тех, кто помог в этом прекрасном начинании, тех, кто всегда поддерживал добрые инициативы и заботился о процветании своей малой родины, таким образом, сформировался партнерский потенциал:

  • Администрация Октябрьского района;
  • отдел социально-политических коммуникаций Администрации Октябрьского района;
  • сообщество «Активное долголетие граждан «серебряного возраста» ;
  • фонд «Доброта от сердца к сердцу» ;
  • ТРК «Видеотон»;
  • отдел ЗАГС Октябрьского района
  • и др

 Целевая аудитория проекта

 Жители и гости Персиановского сельского поселения,  социально-активная общественность поселения и района в целом.

Реализация проекта

 В целях изучения мнения жителей поселка Персиановский о необходимости создания сквера «Любви и верности» инициативная группа ЦКР провела  анкетирование  молодежи  по вопросу: каким бы вы хотели видеть сквер «Любви и верности»? В анкетировании приняли участие 100 человек.   Из них:

65% — высказались за установку скульптуры Петра и Февронии,  как православного  символа семьи, любви и верности;

15% — высказались за установку арки и сердца, чтобы молодожены в день свадьбы могли вешать замочки, проводить селфи;

20% — высказались за то, чтобы сквер находился на территории  ЦКР,  чтобы у матери была возможность отдохнуть в сквере с маленьким ребенком,  пока старший находится на занятиях в ЦКР.

В нашем проекте все пожелания были учтены. Реализация проекта предполагает 4 этапа.

  • 1-й этап – разбивка сквера, дизайн, разметка и сооружение дорожек, установка скамеек;
  • 2-й этап – посадка деревьев ;
  • 3-й этап – высадка ромашек, как символа праздника Любви, семьи и верности;
  • 4-й этап — установка памятника Петру и Февронии;
  • 5-й этап — установка арки и сердца (для замочков).

 Значимые результаты проекта

   На территории центра культурного развития п.Персиановский Октябрьского района с апреля 2019 начал реализацию проект – сквер «Любви и верности»

На первом этапе был проведен конкурс на лучший дизайнерский проект сквера «Любви и верности». Проект-победитель взят за основу.

На 2 этапе была проведена посадка березовой аллеи, с приглашением  50 семей, (многодетные семьи, семьи из Ростовской региональной общественной организации семей, воспитывающих детей-инвалидов и детей-сирот «Ветер перемен» и др.) .

В  результате было высажено 54 саженца берез с установкой именных семейных табличек (деревья приобретены за счет спонсорских средств фондом «Доброта от сердца к сердцу»).

На этом же этапе было принято решение обратиться к будущим поколениям с просьбой беречь и охранять сквер в будущем. Для этого в парке была заложена «Капсула желаний».

Мероприятие получило широкий общественный резонанс и активно освещалось в СМИ Октябрьского района.

4 мая 2019 года началась реализация 3этапа проекта. Число участников достигло 300 человек. В результате  в сквере были посажены  ромашки – символы праздника Петра и Февронии. В программе праздника были выступления творческих коллективов, массовый танцевально-спортивный флэш-моб, конкурсы, мастер-классы и лотерея.

 

https://www.youtube.com/watch?v=fTn9WR1sRcs

В будущем запланирован еще 2 этапа по реализации этого проекта: установка памятника Петру и Февронии, установка арт-объекта в виде арки и  сердца, как символ чистой любви!

Хотя проект сквер «Любви и верности» реализован не полностью уже видны значимые, позитивные изменения- сквер  пользуется популярностью среди жителей Персиановского сельского поселения.

Устойчивость и потенциал развития проекта

Важность предлагаемого проекта заключается в том, что после завершения реализации проекта,  в сквере «Любовь и верность» будет наблюдаться развитие достигнутых результатов:

  • развитие и популяризация молодежного добровольческого движения Персиановского сельского поселения;
  • создание условий для повышения гражданской активности и созидательного потенциала молодежи;
  • популяризация инновационных форм социальной активности молодежи;
  •  мероприятия проводимые на территории МБУ «ЦКР» проходят на облагороженной территории молодого сквера;
  • отдел ЗАГСА сможет проводить выездную торжественную регистрацию брака;
  • жители поселка Персиановского имеют прекрасную возможность провести свободное время со своей семьей катаясь на роликах, самокатах, скейтбордах (асфальтированные площадки и дорожки по скверу этому способствуют);
  • желающие могут посидеть с книгой на удобных лавочках с книгой в руках (современная библиотека располагается в стенах МБУ «ЦКР»);
  • назначить свидание в сквере и пригласить избранницу в кинозал «КиноРост»(кинозал находится в МБУ «ЦКР»)

 Экономическая целесообразность состоит в том, что этот проект планируется выдвинуть как народную молодежную инициативу. Часть средств на реализацию проекта поступит от населения. Работы по разбивке и благоустройству сквера произведется при участии молодежи в форме субботников, воскресников.

В реализации проекта использование бюджетных средств не предполагается.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проект сквер «Любви  и верности» п. Персиановский

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *