8 сентября во всем мире традиционно отмечается День грамотности. Этот праздник, пришедший к нам впервые в 1966 году по инициативе ЮНЕСКО, призван обратить внимание человечества на состояние грамотности в современном мире. Существует ряд причин, в силу которых грамотность является основой для образования всех людей. Приоритетной же остается та, что только грамотное общество сможет более эффективно решать насущные проблемы своего развития.

Накануне этого дня 7 сентября, сотрудники библиотеки ЦКР Енина Л.Г. и Бутенко Т.А. провели квест-игру «Грамотеи». Участниками этой игры были учащиеся МБОУ СОШ №61, которые являются читателями нашей библиотеки. Библиотекарь Енин Л.Г. рассказала ребятам об истории русского языка. Затем началась соревновательная часть. Участники отвечали на вопросы, проверяли свои знания русской орфографии и пунктуации. Также они ответили на вопросы викторины «Будь грамотным-будь успешным», вспоминали поговорки и пословицы о чтении и грамотности. На протяжении всего мероприятия в библиотеке царил боевой настрой, азарт и сплоченность. Удача переходила от одной команды к другой, но в результате победила дружба!

Проводимый День грамотности заставляет нас задуматься, что мы говорим и как мы говорим, ведь прежде чем употреблять в своей речи то или иное слово или словосочетание, мы должны точно знать его значение, и в этом на лучшие помощники — толковые словари. Особенно это касается молодежи, которая «живёт» на эсэмэсках и в социальных сетях.

«Грамотеи». Квест-игра ко Дню грамотности

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *