В жизни всегда есть место подвигу, и в военное, и в мирное время, но путь к нему лежит через воспитание в себе чувства долга, ответственного отношения к своим обязанностям, нравственной стойкости. Всегда были и есть люди, готовые помочь, спасти других, защитить свою Родину.  Разные подвиги, разные люди, разные характеры. Но есть у героев одно общее: пылкая любовь к Родине, жгучая ненависть к ее врагам, готовность до последнего дыхания защищать свободу и независимость своей страны.

Начало декабря ознаменовано несколькими важными историческими событиями. День Героев Отечества в России – памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Свою историю данный праздник ведет с 18 века.

В целях укрепления духовных ценностей, сохранения памяти о героическом  прошлом и настоящем  России в библиотеке ЦКР 9 декабря  был  проведен  исторический экскурс  «От героев былых времен до настоящего времени». В ходе мероприятия библиотекарь Енина Л.Г. рассказала об истории праздника,  представила  презентацию о наивысших наградах Советского Союза и Российской Федерации. Ребята узнали легенду о Георгии Победоносце, об утверждении Екатериной Великой ордена Святого Георгия. С помощью видео-презентации ребята смогли узнать Героев Отечества разных эпох, которых объединяло одно – великая любовь к родине и способность в её защите. Имена этих людей должен знать каждый, их подвиги должны помнить и чтить. Завершилось мероприятие минутой молчания,  которая прошла в виде  челенджа «Свеча памяти».

 

«От героев былых времен до нашего времени» / Исторический экскурс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *