Для современных детей и подростков Великая Отечественная война – это далекая история. В сохранении памяти поколений литература о войне остается одним из источников, который формирует историческое сознание и чувство патриотизма.  Мы должны их читать, чтобы сохранить память, память о героическом прошлом.

Акция «Читаем детям о войне» — это громкое чтение лучших произведений о войне, написанных для детей и подростков  в канун Дня Победы. Данная акция помогает участникам ощутить себя частью одной большой страны, осознать важность сохранения памяти у нынешних и грядущих поколений о переломных событиях в истории Отчизны, воспитать чувство патриотизма и любви к Родине.

6 мая 2022г   юные читатели библиотеки ЦКР из 3 и 4 классов МБОУСОШ №61  п.Персиановский (105человек) присоединились к ХIII Международной Акции «Читаем детям о войне — 2022». Вначале библиотекарь Лариса Енина рассказала ребятам о значение Великой Победы и о величии подвига тех, кто добывал её в тяжелейших боях на фронте и в тылу.

Для Громких чтений было выбрано произведение Ильи Туричина  «Крайний случай»- это сказка-повесть, о безграничном героизме советских солдат, ушедших на фронт, их подвигах, нелегкой материнской судьбе и любви, способной оберегать даже за тысячу километров .По окончании чтения состоялось обсуждение прочитанного. После знакомства с произведением библиотекарь с помощью презентации   познакомила  ребят с  другими книгами в которых также описан подвиг народа и маленьких героев большой войны.

В истории Великой Отечественной войны немало примеров героизма юных ребят, которые наравне с взрослыми защищали нашу Родину, о том, как они выживали на оккупированной немцами территории, как пускали под откос немецкие поезда и были опытными разведчиками.  Чтобы дети ощутили особую атмосферу проводимого мероприятия, прониклись духом героического беспримерного подвига советских детей в годы Великой Отечественной, им  был показан на большом экране  фильм «Мишка принимает бой». Фильм снят по повести «Мальчик и танк» советского писателя Иосифа Дика. Почти всё, что было в повести, вошло в фильм, за исключением нескольких эпизодов.

В завершении мероприятия ребята получили буклет с рекомендациями библиотекарей  по списку художественной литературы о Великой Отечественной войне для самостоятельного прочтения.

 

Международная акция «Читаем детям о войне»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *